Как выбрать нужный именно вашей коже крем?

После очищения и лечения кожи увлажняющие кремы действуют как завершающий слой, восстанавливая и фиксируя столь необходимое питание. Они помогают сбалансировать выработку масла, восстановить водный барьер, сохранить эластичность, уменьшить признаки старения и многое другое.

Есть два основных типа увлажняющих кремов: окклюзионные и увлажняющие. Окклюзионные крема удерживают воду после нанесения на кожу. Увлажнители притягивают и втягивают воду из-под поверхности кожи и из воздуха (во влажных условиях). Хотя оба вида эффективны в удержании влаги в коже, тип кожи играет огромную роль, для которой увлажняющий крем обеспечит длительный и эффективный уход.

Ниже представлен обзор типов кожи, и какие увлажняющие средства могут обеспечить лучшее долгосрочное питание для каждого из них:

Нормальная кожа


Нормальная кожа не считается слишком сухой, но и не слишком жирной. Легкий увлажняющий крем, как правило, является лучшим вариантом для защиты оптимального баланса масла и влаги и сохранения свежести кожи. Поскольку ваша кожа достаточно сбалансирована, используйте крема с легкой текстурой с защитными функциями.


Сухая кожа

Сухая кожа обычно возникает из-за нехватки масла в коже (не путать с обезвоженной кожей).

Если  после умывания ваша кожа становится стянутой, значит у вас именно этот тип кожи. Выбирайте более насыщенные увлажняющие крема, которые обеспечивают глубокое увлажнение без ощущения тяжести или жирности. Ищите такие ингредиенты, как керамиды, глицерин и гиалуроновая кислота, которые помогают коже удерживать влагу и уменьшают испарение.

Жирная кожа

Как правило, жирную кожу сложно сочетать с увлажняющим кремом, но даже жирная кожа нуждается в надлежащем увлажнении. Поскольку на жирной коже происходит чрезмерное выделение кожного сала, ультралегкий или не содержащий масел увлажняющий крем поможет наилучшим образом сохранить водно-масляный баланс кожи. Сохранение влаги и поддержание этого баланса в каком-то смысле даст  коже возможность не  работать сверхурочно, чтобы производить больше кожного сала.

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа - наиболее распространенный тип кожи. Это означает, что одни участки лица сухие, а другие выделяют больше масла. Ищите увлажняющий крем, который фокусируется на увлажнении и восстановлении, чтобы наилучшим образом сбалансировать уровень масла и воды в коже. Полезный совет - нанести один слой крема на более жирные пятна и удвоить его в местах, которые кажутся более сухими.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа требует нежного увлажнения. Ищите гипоаллергенные продукты, не содержащие отдушек и содержащие успокаивающие ингредиенты, такие как алоэ, жимолость или календула. Избегайте активных ингредиентов, таких как AHA, BHA, алкоголь или других отшелушивающих средств (молочная кислота, салициловая кислота и т. Д.), Которые могут оказывать резкое воздействие на чувствительную кожу.